Las chicas y los varones del seleccionado de handball de Mendoza lograron las clasificaciones a las semifinales del Argentino de mayores que se disputa en Mar del Plata.

El seleccionado femenino de Mendoza logró este jueves dos triunfos que lo depositó en las semifinales.

Vencieron en horario matutino a Asalnor (Norte del Gran Buenos Aires) por 31 a 28 y así Mendoza se quedó con el primer puesto en la zona B. 

Y en cuartos de final en la tarde de este jueves, el seleccionado femenino de Mendoza derrotó a Neuquén (mejor tercero) por 31 a 26 y se clasificó para las semifinales. 

Este viernes Mendoza  jugará frente a Córdoba.

El seleccionado de varones de Mendoza venció a Pehuajó, de la provincia de Buenos Aires,  por 31 a 28 por los cuartos de final y se enfrentará  este viernes a Chubut. 

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA 

Resultados:

Zona A: CHACO 19:26 CÓRDOBA

Zona B:  NEUQUÉN 28:27 ASBAL y  MENDOZA 31:28 ASBALNOR

ZONA CAMPEONATO

CUARTOS de final


MENDOZA 31:26 NEUQUÉN

ASBALNOR 25:39 CHUBUT

FEMEBAL 40:11 ASAMBAL

ATLÁNTICA 24:25 CÓRDOBA

Las semifinales del femenino: 

FEMEBAL vs CHUBUT y MENDOZA vs CÓRDOBA 

Los varones

ZONA CAMPEONATO Y PROMOCIÓN

9°/13° |ASBAL 21:33 SANTA FE (4° D) y ASAMBAL 24:36 NEUQUÉN CUARTOS de final

CHUBUT 32:20 CHACO (2° A), FEMEBAL 36:21 ATLÁNTICA, ASBALNOR 28:29 CÓRDOBA y MENDOZA 31:27 APEBAL

Las semifinales del masculino  

12.00 – FEMEBAL vs CÓRDOBA y  13.30 –CHUBUT vs MENDOZA 

Los planteles de Mendoza

Selección femenina: 

Araceli Andrades

Agustina Marchisio

Rocio Squiziatto

María Virginia Tonelli (de Regatas)

Daiana Becerra

Noelia Manzano

Agustina Pfoh (Municipalidad de Maipú)

Julieta Carrión (Godoy Cruz)

Tamara Peralta (Etiec)

Victoria DiPaolo

Paula Oddino (UNCuyo)

El DT es Roberto Stahringer y su ayudante es Matías Stagnoli.

Selección masculina:

Juan Pablo Bunader

Nicolás Faraz

Gustavo Guerrero

Sebastián Guerrero

Leonardo Ledesma

Fabrizio Lucentini

Matías Muñoz

Matías Ortega

Moisés Pérez

Maximiliano Pierani

Cristian Salustro (de Municipalidad de Maipú):

Franco Belot (Regatas)

Juan Pablo Cuello (Univ. de Luján-Bs.As.)

Franco Lentini (Godoy Cruz)

Miguel Manoni (Municipalidad de Tupungato)

El DT es Martín Souto Cueto y su ayudante es Gonzalo Acosta.



Las chicas del seleccionado de Mendoza lograron este jueves dos triunfos que las depositaron en las semifinales del Argentino de handball de mayores que se disputa en Mar del Plata.

Vencieron en horario matutino a Asalnor (Norte del Gran Buenos Aires) por 31 a 28 y así Mendoza se quedó con el primer puesto en la zona B. 

Y en cuartos de final en la tarde de este jueves, el seleccionado femenino de Mendoza derrotó a Neuquén (mejor tercero) por 31 a 26 y se clasificó para las semifinales. 

Este viernes Mendoza esperará al ganador de Atlántica-Córdoba.

El seleccionado de varones de Mendoza se enfrenta este jueves a Pehuajó, de la Provincia de Buenos Aires.

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA 

Resultados:

Zona A: CHACO 19:26 CÓRDOBA

Zona B:  NEUQUÉN 28:27 ASBAL y  MENDOZA 31:28 ASBALNOR

ZONA CAMPEONATO

CUARTOS de final


MENDOZA 31:26 NEUQUÉN

ASBALNOR vs CHUBUT

FEMEBAL vs ASAMBAL

ATLÁNTICA vs CÓRDOBA

Los planteles de Mendoza

Selección femenina: 

Araceli Andrades

Agustina Marchisio

Rocio Squiziatto

María Virginia Tonelli (de Regatas)

Daiana Becerra

Noelia Manzano

Agustina Pfoh (Municipalidad de Maipú)

Julieta Carrión (Godoy Cruz)

Tamara Peralta (Etiec)

Victoria DiPaolo

Paula Oddino (UNCuyo)

El DT es Roberto Stahringer y su ayudante es Matías Stagnoli.

Selección masculina:

Juan Pablo Bunader

Nicolás Faraz

Gustavo Guerrero

Sebastián Guerrero

Leonardo Ledesma

Fabrizio Lucentini

Matías Muñoz

Matías Ortega

Moisés Pérez

Maximiliano Pierani

Cristian Salustro (de Municipalidad de Maipú):

Franco Belot (Regatas)

Juan Pablo Cuello (Univ. de Luján-Bs.As.)

Franco Lentini (Godoy Cruz)

Miguel Manoni (Municipalidad de Tupungato)

El DT es Martín Souto Cueto y su ayudante es Gonzalo Acosta.